19. Stuttgarter Intensivkongress
09. – 11. Februar 2023 • Schwabenlandhalle Stuttgart-Fellbach
Start up Intensivmedizin


Start up Intensivmedizin • Raum Daimler
09:00 – 10:30 Uhr Basics 1
Moderation: Jan H. Schiff, Stuttgart
09:00 – 09:45 Uhr Grundlagen der Intensivmedizin
Jan H. Schiff, Stuttgart
09:45 – 10:30 Uhr Aktuelles zur Diagnostik und Therapie von COVID-19
N. N.
10.30 – 11.00 Uhr Pause – Besuch der Industrieausstellung
11:00 –12:30 Uhr Basics 2
Moderation: Björn Berg, Stuttgart
11:00 – 11:45 Uhr Bildgebung auf der Intensivstation
Björn Berg, Stuttgart
11:45 – 12:30 Uhr Ernährung
Monica Bürle, Ludwigsburg
12.30 – 13.30 Uhr Mittagspause – Besuch der Industrieausstellung
13:30 – 15:00 Uhr Medikation
Moderation: Lutz Zabel, Göppingen
13:30 – 14:15 Uhr Mikrobiologische Diagnostik
Lutz Zabel, Göppingen
14:15 – 15:00 Uhr Antibiotikatherapie
Alexander Brinkmann, Heidenheim
15:00 – 15:30 Uhr Pause – Besuch der Industrieausstellung
15:30 – 17:00 Uhr Ethik
Moderation: Dierk Vagts, Neustadt
15:30 – 16:15 Uhr Angehörigengespräch
Dierk Vagts, Neustadt
16:15 – 17:00 Uhr Vermeidung ITS bedingter Folgeschäden
Stefan Schaller, Berlin


Start up Intensivmedizin • Raum Daimler
09:00 – 10:30 Uhr Neurologische Intensivmedizin
Moderation: Andreas Walther, Stuttgart
09:00 – 09:45 Uhr Beatmung/Weaning
Andreas Walther, Stuttgart
09:45 – 10:30 Uhr Neurologische Diagnostik auf der Intensivstation
Benjamin Büchele, Karlsruhe
10.30 – 11.00 Uhr Pause – Besuch der Industrieausstellung
11:00 – 12:30 Uhr Kardiologische Intensivmedizin
Moderation: Andreas Walther, Stuttgart
11:00 – 11:45 Uhr Lungenarterienembolie
Andreas Walther, Stuttgart
11:45 – 12:30 Uhr Postreanimationsbehandlung
Reimer Riessen, Tübingen
12.30 – 13.30 Uhr Mittagspause – Besuch der Industrieausstellung
13:30 – 15:00 Uhr Special Topics
Moderation: Wolfgang Stahl, Ulm
13:30 – 14:15 Uhr Tracheotomie
Wolfgang Stahl, Ulm
14:15 – 15:00 Uhr Sepsis
Benedikt Nußbaum, Ulm
15:00 – 15:30 Uhr Pause – Besuch der Industrieausstellung
15:30 – 17:00 Uhr Organersatzverfahren
Moderation: Karl Träger, Ulm
15:30 – 16:15 Uhr AKI
Karl Träger, Ulm
16:15 – 17:00 Uhr Organspende
Karl Träger, Ulm


Start up Intensivmedizin • Raum Daimler
09:00 – 10:30 Uhr Trauma und Blutungsmanagement
Moderation: Holger Gässler, Ulm
09:00 – 09:45 Uhr Polytrauma
Holger Gässler, Ulm
09:45 – 10:30 Uhr Gerinnungsmanagement/Massenblutung
Wolfgang Stahl, Ulm
10.30 – 11.00 Uhr Pause – Besuch der Industrieausstellung
11:00 – 12:30 Uhr Chirurgische Intensivmedizin
Moderation: Stefan Utzolino, Freiburg
11:00 – 11:45 Uhr Akutes Abdomen auf der Intensivstation
Stefan Utzolino, Freiburg
11:45 – 12:30 Uhr Spezielle Medikamente
Johannes Kalbhenn, Freiburg
12.30 – 13.30 Uhr Mittagspause – Besuch der Industrieausstellung
13:30 – 15:00 Uhr Kopfsache
Moderation: Johannes Kalbhenn, Freiburg
13:30 – 14:15 Uhr Schädel-Hirn-Trauma
Johannes Kalbhenn, Freiburg
14:15 – 15:00 Uhr Dumb ways to die – oder wie kommt der Patient lebend in die Klinik?
Oliver Hautmann, Ludwigsburg
15:00 – 15:30 Uhr Pause – Besuch der Industrieausstellung
15:30 – 17:00 Uhr Feedbackrunde und Ausgabe der Zertifikate
Moderation: Hendrik Mende, Salach